еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Санатории Ставрополья получили кредиты под 0% на зарплаты

Одна из значимых мер поддержки бизнеса, в период пандемии – это решение Правительства России дать бизнесу кредиты под 0% для выплаты зарплат.

На очередном совещании в режиме видеоконференцсвязи в министерстве экономического развития Ставропольского края представители исполнительной власти обсудили вместе с бизнесом и банкирами вопрос о том, насколько востребованной оказалась эта мера.

Наиболее пострадавшими в сложившейся ситуации оказались санатории Кавказских Минеральных Вод. О режиме самоизоляции отдыхающим объявили ещё 28 марта. На самоизоляцию ушли все здравницы. Санатории аннулировали путёвки, купленные людьми на апрель и май, деньги переведены на депозиты. Это значит, что приехать на курорт по уже оплаченному туру можно будет в лучшем случае через несколько месяцев. И частные, и государственные здравницы закрыты до июня.

- Заявки на кредит под 0% для выплаты заработной платы были поданы 22 здравницами Ставрополья. Кредит одобрен и сотрудники санаториев, оказавшиеся в непростой ситуации, получат заработную плату в полном объёме, - уточнил представитель одного из банков.

Для получения беспроцентного кредита, компания должна работать на российском рынке не менее одного года. Займ предоставляется на полгода, то есть до октября 2020 года, а его размер определяется исходя из численности сотрудников компании.

- Все выступления на совещании объединяло несколько моментов: видение того, какая поддержка требуется субъектам малого и среднего предпринимательства, понимание, что выход из сложившейся ситуации потребует долгого времени и больших усилий, а также, что крайне важно, – желание максимально сохранить трудовые коллективы, — сказал министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

Комментарии ()