еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Современные реалии экономического развития Ставрополья обсудили на конференции

 

Накануне в Ставрополе, на базе Северо-Кавказского Федерального университета, прошла V международная научно-практическая конференция «Современные вызовы и реалии экономического развития России», которая была приурочена к 100-летию со дня рождения академика А. А. Никонова. В первый день работы прошло пленарное заседание, в котором приняла участие заместитель министра экономического развития Ставропольского края Жанна Устименко.

С участниками мероприятия обсудили вопросы современных доминант стратегического развития экономики России.  Разобрали механизмы эффективного взаимодействия финансового и реального секторов экономики. Студентам ВУЗа были представлены инновационные технологии управления человеческими ресурсами в современной экономике. В непростых сложившихся экономических условиях, связанных с введением все новых санкций в отношении нашего государства, актуальной оказалась тема стратегического планирования – как механизма реализации импортозамещения на территории Ставропольского края.

– Мы сейчас разрабатываем главный экономический документ Ставропольского края – Стратегию социально-экономического развития региона до 2035 года. Стоит отметить, что студенты СКФУ принимали активное участие в анкетировании и высказали свою точку зрения о том, каким именно они видят наш край в будущем. Мы же в свою очередь, приглашаем всех зайти на сайт Стратегии – 2035. Там же можно оставить свое предложение по той или иной теме. Мы надеемся на обратную связь, ведь краевой документ необходимо разрабатывать всем вместе, всем жителям Ставрополья, – обратилась к аудитории Жанна Устименко.

Кроме пленарного заседания проходили круглые столы темами, которых стали вопросы гармонизации региональной промышленной и торговой политики импортозамещения, проблемы и возможности развития малого и среднего бизнеса, «зеленая» экономика и отказа от углеводородов и многое другое. 

 

Комментарии ()