еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

В Минэкономразвития Ставрополья рассказали какие компании могут претендовать на субсидию от государства в 12130 рублей

 

Пошаговый план действий для понимания, может ли ваша компания получить субсидию в 12130 рублей.

 

Шаг 1. Субсидия предоставляется только субъектам малого и среднего предпринимательства. Проверяем наличие компании в этом реестре здесь. (https://rmsp.nalog.ru/?fbclid=IwAR03MQY5Gsjy9LZusMYtZcg1h_rEhfOL5YcCcyeJtpGrdZ0kucLiszp9jQ4)

 

Шаг 2. Субсидия распространяется на те субъекты малого и среднего предпринимательства, которые ведут деятельность в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших от распространения коронавируса (Постановления Правительства 434, 479, 540). Проверяем соответствие вашего кода вида деятельности этому списку. (https://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020/9704514/?fbclid=IwAR1-AiyquMOsP1Q5jxX6z4i7BmtlRS8slfw3NgjQJtj3tDsgaJdd2s7tUzg)

 

Шаг 3: Получатель субсидии определяется по основному виду деятельности, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 года.Проверяем свой основной вид деятельности здесь. (https://egrul.nalog.ru/index.html?fbclid=IwAR2boxgW2x8Q9STeD1KLc0TD8xnMt3_2sx4rwHtetXAyjIThlcBtr7bEwYU) И если код, указанный в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), совпадает с о списком из Шага 3, то переходите к шагу 4.

 

Шаг 4: Получатель субсидии не находится в процессе ликвидации, не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении получателя субсидии из ЕГРЮЛ. Для этого обратитесь к ссылке, указанной в Шаге 3. В ЕГРЮЛ вы увидите все записи, которые были внесены по инициативе налогового органа.

 

Шаг 5: По состоянию на 1 марта 2020 года отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3 000 рублей. Для получения информации о состоянии взаиморасчетов с бюджетом на 1 марта запросите в инспекцию Федеральной налоговой службы сверку. Это можно сделать посредством электронной цифровой подписи по телекоммуникационному каналу связи, который вы используете для сдачи отчетности, через личный кабинет, или обратившись с печатной формой заявления в инспекцию Федеральной налоговой службы по месту постановки на учет. Срок ответа налогового органа от 5 до 10 дней в зависимости от того, какой документ будете запрашивать.

 

Шаг 6: Количество сотрудников определяется инспекцией Федеральной налоговой службы на основании данных, полученных из Пенсионного фонда России по форме «Сведения о застрахованных лицах». Количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% количества работников в марте 2020 г. Краткое название этой формы — СЗВ-М. Этот отчет подается до 15 числа месяца, следующего за отчетным. Попросите бухгалтера предоставить вам сданный отчет, в котором вы увидите количество сотрудников. Сличите данные СЗВ-М за март и этого же отчета за тот месяц, за который подаете заявление на субсидию.

 

Шаг 7: Если вы:

— относитесь к субъектам малого и среднего предпринимательства,

— если деятельность входит в список пострадавших,

— нет недоимки по налогам и взносам по состоянию на 1 марта или и она не превышает 3 000 рублей,

—компания не ликвидируется и не банкротится, по отношению к вашей компании не принято решение налоговым органом об исключении из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, то начиная с 1 мая можете направить заявление в инспекцию Федеральной налоговой службы через телекоммуникационный канал связи, или Почтой России.

 

Если вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, то вам положена субсидия в размере минимального размера оплаты труда (количество сотрудников +1). Бланк заявления есть здесь. (http://static.government.ru/media/files/WRawsdDrM9q9YWNtswaxH4t0BJ074jUk.pdf?fbclid=IwAR0TKTVq8YMyAZmQt9Wcgoh-Ts3gzQHaRY26-Az6ka3aQeLTH8rTMyzGOso)

 

У инспекции Федеральной налоговой службы будет 3 дня, но не раньше 18 мая, чтобы ответить вам отрицательным отказом. Информация о ходе рассмотрения заявления на получение субсидии будет размещаться на официальном сайте ФНС.

Комментарии ()