еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Поддержка малого бизнеса Ставрополья – деньги на ветер и в офшоры

Средства, выделяемые на поддержку малого и среднего предпринимательства в крае, чаще всего уходят в другие регионы или просто на тёплые офшорные острова

 

 

 

Общий объём средств, выделяемых в регионе на поддержку МСП, варьируется в пределах 1,2 миллиарда рублей в год. Согласно данным краевого бюджета, в 2017 году около 262 миллионов рублей получили фонды, подконтрольные Министерству экономического развития, а почти миллиард выделили минэку по государственной программе «Экономическое развитие и инвестиционная экономика». Согласно данным паспорта программы, 600 миллионов рублей минэк получил из федерального бюджета, а 360 миллионов рублей в министерство пришло из средств краевого бюджета.

 

В один карман

Из 262 миллионов, направленных в фонды под руководством министерства, в 2017 году большая часть, согласно документам бюджета Ставрополья, досталась «Корпорации развития Ставропольского края». Почти 101 миллион рублей ушёл в КРСК, создание которой предполагало молниеносное развитие предпринимательства на Ставрополье. Ещё почти 74 миллиона рублей направили в «Фонд поддержки предпринимательства». Около 10 миллионов рублей выделили в «Фонд содействия инновационному развитию», чуть больше 46 миллионов рублей отдали в «Фонд микрофинансирования субъектов МСП». 

 

 

О том, как работают институты господдержки малого бизнеса в Ставропольском крае, свидетельствуют результаты проведённых за последние три года тендеров, по которым деньги от контрактов получали либо заграничные предприятия, либо компании, тем или иным образом связанные с экс-министром экономического развития.

Сейшельские острова, «Осёл и пиджак» и другие приключения бюджетных денег

В конце 2015 года Министерство экономического развития, которое в тот период возглавлял Андрей Мурга, совмещающий должность зампреда правительства и курирующий всю экономическую отрасль в Ставропольском крае, провело несколько закупок в общей сумме около 14,5 миллионов рублей. Тендеры обозначались как «организация краевой новогодней ярмарки», участие Ставропольского края в выставке «Импортозамещение» и в выставке «Твоими, Ставрополь, глазами глядит Россия на Кавказ».

Тендеры на проведение всех этих мероприятий выиграло ООО «Юниарт». Согласно данным «Спарк-Интерфакс», совладельцем ООО «Юниарт» является «Международная коммерческая компания Туликуда Консалтинг Лимитед», зарегистрированная на Сейшельских островах. Компания вошла в состав учредителей скандально известной ООО ММСИС в РФ, занимающейся торгами на рынке Forex и переставшей выплачивать игрокам заработанные деньги в 2014 году. Тогда обманутые игроки предполагали, что все заблокированные деньги пользователей при разблокировке утекут в офшоры «Туликуд Консалтинг», туда же, куда, вероятно, утекали деньги из бюджета Ставропольского края.

В 2016 году подконтрольный минэку ГУП «Гарантийный фонд Ставропольского края», чьи телефоны при регистрации совпадают с телефонами ООО с креативным и, видимо, символичным названием «Осёл и пиджак», провёл закупку на 8 миллионов рублей у предпринимателя Искандера Галяутдинова, чей сын Василий Галяутдинов в 2007 году входил в состав учредителей компании ООО «Электромир». В это же время учредителем «Электромира» значился и Андрей Мурга, которому принадлежало 84% доли в уставном капитале. В 2009 году Мурга стал единственным совладельцем компании и обладателем 100% доли в УК, а в 2014 году в число владельцев добавили и Марину Манжуру, родственницу Владимира Манжуры, руководителя «Гарантийного фонда Ставропольского края» и двоюродного брата Мурги. Однако уже в октябре 2016 единственным владельцем стал некий Евгений Щалпега.

Сразу после новогодних праздников 13 января 2017 года ООО «Электромир» стало победителем контракта на 11 миллионов рублей, предоставив в аренду помещение для Многофункционального центра на Ставрополье. В июле 2017 года та же компания выиграла ещё два тендера на 10 миллионов рублей снова на аренду для МФЦ и на возмещение расходов по оплате коммунальных услуг по теплоснабжению арендуемого помещения.

Интерес вызывает и деятельность «Корпорации развития Ставропольского края». Так, в июле 2017 года КРСК приобрела автомобиль Volkswagen Multivan за 2,9 миллиона рублей для своих нужд. В августе 2017 года 600 тысяч рублей ушло на вывеску для здания, где располагается корпорация, а также на оформление рекламой помещений КРСК.

Проблема с отсутствием поддержки предпринимателей возникает потому, что в бюджете хватает средств только на содержание фондов, подконтрольных минэку, считает сопредседатель Ставропольского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Опора России» Павле Мрвалевич.

Для малого и среднего предпринимательства нужны не финансовые формы поддержки, а проектные. Вся инфраструктура создана для финансовых форм поддержки бизнеса: фонды гарантийные, микрофинансирования, поддержки, корпорация Ставропольского края. Но на что работать всей этой инфраструктуре, если нет денег из-за небольших бюджетов? В данном случае, если снижать суммы бюджета, этого будет хватать только на содержание самой этой системы, созданной минэком.

По словам Мрвалевича, все структуры существуют на бюджетные деньги, а если им выделяют мало денег, то они уходят только на поддержание деятельности всех ГУПов, а не на предпринимателей.

«И получается, что финансовую поддержку получают только 10 организаций из 110. Понятно, что нужно поддерживать не каждого, и вообще не обещали поддержку каждому, но нужно поддерживать лучших, и вот это нужно делать. И поддержка должна быть больше, массовая» – добавил Мрвалевич.

«Своих» не поддерживаем

Последние аукционы среди предпринимателей, объявленные Минэкономразвития, выигрывали, согласно протоколам выбора поставщика, на госзакупках не только ставропольские бизнесмены, но и представители МСП совсем из других регионов примерно в соотношении 50 на 50.

Так, тендер на оказание услуг по созданию и администрированию информационного ресурса в формате web-сайта «Инвестирование в будущее» для обеспечения государственных нужд Ставропольского края выиграла компания ООО «Триумф» из республики Марий-Эл.

 

1,9 млн рублей

Институт научных исследователей Ростова-на-Дону проводил выполнение работ по актуализации и доработке информационной системы МФЦ.

2,9 млн рублей

ООО «Четыре вида» из Московской области оказывало услуги по организации и проведению Дней Ставропольского края в Государственной Думе.

3,8 млн рублей

ООО «Ротекс» из Красноярска за организацию участия делегации Ставропольского края в выставке «Золотая осень-2017».

2,9 млн рублей

Компании «Стенд Мастер» из Москвы за организацию участия региона в форуме продовольственной безопасности.

 

Нашумевшей стала и история с распределением финансирования на проведение «Недели инноваций» в Ставропольском крае. Два года подряд организатором этого мероприятия выступала индивидуальный предприниматель Надежда Медведева – дочь начальницы одного из отделов ставропольского минэкономразвития. В результате «Неделя инноваций» получила много нелестных отзывов, в частности, в неофициальных сообществах в соцсетях.

Выигрыши предпринимателей из других регионов связаны с тем, что закон о госзакупках несовершенен, и с тем, что ТЗ специально и заранее делают под «своих», считает президент Торгово-промышленной палаты СК Борис Оболенец.

Дело в том, что закон о закупках несовершенен, и ТЗ записывают такие требования, которые по сути дела выводят на конкретного исполнителя. Или есть ещё одно: с заказчиком уже договорились, и он выполняет заказ, и пишут, что выполнить заказ и предоставить продукцию надо в течение трёх дней. Естественно, никто из других предпринимателей на это не идёт, потому что не сможет сделать это никак.

Проблемы же малого и среднего предпринимательства, по словам Оболенца, больше замыкаются на федеральном уровне. Проблемой в МСП, как считает Оболенец, можно назвать силовое давление на бизнес – высокое силовое давление на бизнес по всей стране и у нас в крае. Все структуры силовые, и это федеральные структуры.

«Тренд этот прокуратура вроде как-то пытается сдерживать и отказывает в плановых проверках и прочее. Но, так как ситуация в экономике в целом в стране не очень, а контролирующих органов очень много, в этом плане ситуация у бизнеса не очень хорошая», – сообщил собеседник.

Сейчас, по словам эксперта, законодатели края увеличили налог на торговые площади с 1,5% до 2%, а это максимально допустимый процент. Везде отмечается, и президент говорит, что хватит кошмарить бизнес, однако, как считает собеседник, контролирующих органов очень много, и им план надо выполнять.

«И второй момент: у нас нет ни законодательной базы, ни желания бороться с теневым бизнесом. И получается, что всё больше бизнеса уходит в тень. В тени, оказывается, сейчас работать комфортней, а проверять контролирующим органам бизнес надо, поэтому проверяют тех, кто не в тени. Получается такой эффект, что бизнесменов всё меньше, а контролирующих органов то же количество, и на одного бизнесмена проверок всё больше и больше», – подытожил президент ТПП СК.

Стратегии МСП нет

Инструменты поддержки в крае действуют по принципу: когда надо – обращайтесь, отсюда и все проблемы, считает сопредседатель Совета Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Евгений Бондаренко.

«Бизнес всегда заинтересован в предсказуемости и понимании максимально далёкого временного горизонта собственного развития. И потому планы власти должны быть понятными, условия для развития бизнеса стабильными, инструменты поддержки доступными. Инструментов поддержки в крае создано достаточно, но они действуют по принципу: когда надо – обращайтесь. А ведь надо идти в предпринимательскую массу последовательно от одного к другому и предлагать возможности своих институтов, двигать бизнес по направлениям, предусмотренным стратегией края. А таковой ещё пока нет», – считает Бондаренко.

По словам собеседника, прежде всего начиная с губернатора нет зрелого, взвешенного понимания предпринимательства своего края. Но есть отсутствие хозяйского видения в организации этого направления в регионе.

«На мой взгляд, в крае по-прежнему нет чёткой экономической политики, подтверждением этому является невыполненное обещание губернатора края, данное им 30 сентября 2014 года, что в ноябре будет разработана стратегия края. Уже третий ноябрь миновал, а стратегии так и нет», – добавил Бондаренко.

Положительные тенденции, по словам эксперта, складывающиеся в экономике края, происходят в основном благодаря возрастающей доле в ВРП региона сельскохозяйственного производства, поэтому в инвестиционном рейтинге регионов России Ставропольский край поднялся на девять позиций.

 

www.newstracker.ru

 

 

 

Комментарии ()

  1. Дмитрий 25 декабря 2017, 17:21 # 0
    За 2016 г аренда земельного участка под объект торговли составила 52% от кадастровой стоимости, добро пожаловать
    к нам в Дивное строить бизнес.