еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Бандитов пережили, а причуды властей не смогли. Почему закрывается бизнес 90-х

Малиновые пиджаки, рэкет и крышевание бизнеса криминальными структурами. Какие только «прелести» 90-х годов не переживал российский бизнес. И, по идее, пройдя такое крещение, должен был только окрепнуть, но нет: всё больше ИП с многолетним стажем закрывается. Давайте разберём, почему.

Бизнес-старички в шоке. Почему приходится закрываться

«Закрыл ИП 23 мая 2019 года. Был индивидуальным предпринимателем с 31 января 1995 года».

«ИП с 1996 года, за 10 лет работы открыто несколько магазинов и киосков, копился капитал. Осталась одна точка, долги и кредиты».

«Работаю с 1994 года на селе. У населения нет денег, выручки упали. Убытки. Посмотрю, сколько продержусь ещё».

Такие истории и многие на них похожие – не редкость на сегодняшний день. Всё больше предпринимателей не справляются с нововведениями в законодательстве и приходят к решению, что единственный выход – закрыть своё детище, которое любовно и с трудом взращивалось в течение десятков лет.

К 1 июля 2019 года закрылось огромное количество ИП, и то ли ещё будет. Почему так происходит? Неужели люди, которые смогли побороть трудности 90-х, не находят иного выхода?

Для большинства предпринимателей хватало проблем, мешающих спокойному ведению бизнеса: нестабильность в стране, большое количество налогов и их непрозрачность, недостаточные финансовые накопления, бюрократия и многое другое. А в последнее время ИП стало тяжело, как никогда, потому что вводятся всё новые законы, душащие малый бизнес.

В частности, последний закон 54-ФЗ о ККТ, принятый для структуризации торговли и простоты учёта финансовых операций, сильно портит жизнь этому сектору. Для многих представителей малого и микробизнеса даже затраты на покупку кассовой техники оказались неподъёмными, а приходится тратиться ещё на установку и обслуживание. Из-за некачественного Интернета бизнес терпит колоссальные убытки. Ведь бутылку водки или булку хлеба нельзя продать без кассового чека. А он не выйдет! Потому что Интернет в сёлах, мягко говоря, - плохой и нестабильный.

А при возможности налоговых вычетов очень многие не справляются с нагрузкой и закрываются. Но дело не только в финансовой стороне вопроса, хотя для многих это подобно катастрофе, в первую очередь это потеря дела всей жизни.

К чему всё это приведёт

Малый бизнес – довольно большой пласт платёжеспособного населения страны. Массовое закрытие ИП из-за ККТ в скором времени приведёт к увеличению числа безработных граждан. А государство в желании сделать прозрачными доходы предпринимателей потеряет хорошую сумму, которую могло бы получить в виде налогов с этих самых индивидуальных предпринимателей.

Но самое неприятное, что пострадают простые жители нашей необъятной, в особенности в сельской местности. Уже сейчас разоряются маленькие магазины и киоски, которые не потянули покупку онлайн-касс, а жителям иногда просто негде купить продукты.

К сожалению, малый бизнес сейчас не то что не процветает, а еле держится на плаву, пытаясь не умереть.

Комментарии ()