еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

По поручению Президента РФ установлена годичная отсрочка для бизнеса по уплате страховых взносов

Фото: depositphotos

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление об автоматическом продлении на 12 месяцев установленных Налоговым кодексом сроков уплаты страховых взносов. Также утверждён перечень видов деятельности для предоставления этой меры господдержки.

 

Отсрочкой платежей по страховым взносам за II квартал 2022 года смогут воспользоваться предприятия, осуществляющие более 70 видов деятельности, в том числе в сфере здравоохранения, науки, культуры, туризма, спорта и развлечений, производства пищевых продуктов, одежды, мебели, текстильных изделий, издательской деятельности. Отсрочку получат также работающие в этих отраслях индивидуальные предприниматели. Речь идёт о страховых взносах, начисленных за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 тыс. рублей.

 

Отсрочка по уплате страховых взносов за III квартал 2022 года предусмотрена для организаций, осуществляющих более 30 видов деятельности, включая производство лекарств, сельское хозяйство, строительство, сферу ИТ и телекоммуникаций.

 

Высвобожденные средства бизнес сможет направить на текущие расходы, связанные с выплатой зарплаты сотрудникам, перенастройкой производства и логистики.

 

По данным краевого управления Федеральной налоговой службы России, по состоянию на 1 января 2022 года на Ставрополье отчитываются в налоговую службу по уплате страховых взносов наёмным работникам 52 тыс. работодателей (юрлица и предприниматели), 88,5 тыс. ИП, нотариусов и адвокатов платят страховые взносы сами. Всего за 2021 год в крае исчислено и уплачено 65 млрд рублей страховых взносов. Сумма начисленных выплат и вознаграждений в пользу наёмных работников (зарплата) за 2021 год составила 221 млрд рублей.

 

Напомним, ранее Президент РФ наделил кабмин правом предоставлять отсрочку по налогам и страховым взносам. Это решение входит в пакет мер по комплексной поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций.

 

Комментарии ()