еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

План борьбы с кадровым голодом разработают в минэке Ставрополья

В Ставропольском крае количество предложений о работе в 5 раз превышает численность соискателей. По данным Краевого кадрового центра, сегодня работодатели заявляют 32 тыс. вакансий, число зарегистрированных безработных составляет 6,2 тыс. человек.

Министр экономического развития Ставрополья Денис Полюбин провёл совещание по вопросу потребности в квалифицированных кадрах на рынке труда Ставрополья. Участие в мероприятии, которое прошло на базе СГАУ, приняли представители всех заинтересованных ведомств, бизнеса, учебных учреждений.

 «Проблема кадрового голода актуальна для всей России. Её обозначил Президент страны 29 февраля в своём Послании Федеральному Собранию. Нам предстоит бороться не только за привлечение, но и за удержание кадров в регионе. По прогнозу к 2030 году экономике края потребуется 113,4 тыс. квалифицированных работников. Вместе с ректором СГАУ Владимиром Ситниковым, коллегами из разных ведомств, представителями бизнеса обсудили пути решения стратегической проблемы.

Было озвучено много конструктивных предложений, которые возьмём в работу. В ближайшее время министерство экономразвития разработает дорожную карту по выстраиванию баланса на рынке труда края.

Основные задачи: сосредоточиться на борьбе с теневой занятостью, расширить возможности применения программ повышения производительности труда по нацпроекту «Производительность труда», искать новые форматы профориентации школьников, использовать меры стимулирования бизнеса, который вкладывает в обучение работников, синхронизировать программы учебных заведений с запросами работодателей.

Для этого поручил коллегам подготовить к 15 июля детальный прогнозный план по потребностям в кадрах в регионе.

Предстоит большая совместная работа, от эффективности которой зависит развитие всех отраслей экономики Ставропольского края», - рассказал Денис Полюбин.

Наибольший спрос на вакансии в Ставропольском крае наблюдается в таких отраслях как, здравоохранение и социальные услуги (17% от общего количества вакансий), государственное управление и соцобеспечение (15% от общего количества вакансий), обрабатывающее производство, торговля, образование, сельское хозяйство.

Комментарии ()