еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

О проблемах и бедах ставропольского бизнеса

На минувшей неделе Ставрополь посетил сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Сергей Когогин, курирующий вопросы малого и среднего предпринимательства. В ходе рабочей поездки он не только посетил один из индустриальных парков региона, но и провёл встречу с представителями ставропольского предпринимательского сообщества, что позволило ему из первых рук получить информацию о состоянии бизнеса в крае.

Инвестиции приносят отдачу

Сергей Когогин – заметная фигура не только в политике, но и в российском бизнес-сообществе: генеральный директор группы компаний «КамАЗ», в рамках ОНФ он руководит тематической площадкой «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Это значит, что проблемы российского предпринимательского сообщества ему хорошо известны. Стоит отметить, что целью руководимой им площадки является увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства до 25 млн человек.

В процессе визита вместе с главой региона Владимиром Владимировым гость посетил Ставропольский краевой индустриальный парк (СКИП) «Мастер», открытый на площадке завода «Автоприцеп-КамАЗ».

– Я не был здесь три года, за это время создана своя экосреда, предприниматели разных направлений эффективно реализуются, коммуницируют, в том числе между собой. Особенно важно, я считаю, что здесь работает достаточное количество небольших компаний с высокой степенью инжиниринга, с высококвалифицированными специалистами – ценным интеллектуальным ресурсом для страны, промышленности, экономики. Уверен, что они будут наращивать компетенции и создавать вокруг себя благоприятный климат талантливых умных людей, – поделился впечатлениями С. Когогин.

Он выразил уверенность в том, что инвестиции, направляемые для развития края, приносят стопроцентную отдачу.

«Деньги придут, и немалые…»

Обстоятельный диалог с представителями ставропольского бизнеса состоялся в стенах Ставропольского государственного аграрного университета. Здесь проходило организованное региональным исполкомом ОНФ совещание, посвящённое вопросам реализации в регионе национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Цель, которую ставили перед собой организаторы – озвучить проблемные стороны и перспективы развития бизнеса в Ставропольском крае.

В ходе встречи С. Когогин отметил, что на ОНФ возложена функция контроля, корректировки и выстраивания обратной связи между федеральной властью и представителями бизнеса на местах.

– Совокупный бюджет по нацпроектам составляет 25,7 триллионов рублей. Деньги в регионы придут, и деньги немалые. Но насколько эти деньги эффективно начнут работать, зависит от того, как на местах сработает исполнительная власть, – подчеркнул он.

Отсюда назрела необходимость приезда: не только выслушать рассказы об успехах, но и разобраться в тех трудностях, с которыми предприниматели сталкиваются в своей ежедневной работе. О том, как обстоит ситуация на практике, гостю рассказали представители ставропольских объединений предпринимателей.

Нагрузка на бизнес – неадекватна

Главной проблемой присутствовавшие единодушно назвали имеющее место в крае давление на бизнес. Об этом, в частности, рассказал член ставропольского ОНФ Алексей Мурасев. По его словам, в процессе проведения регионального мониторинга выяснилось, что общая сумма штрафов, вынесенных в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, превысила 3,5 млрд руб. Подняв вопрос о фискальной нагрузке на бизнес, эксперт назвал её неадекватной.

Среди основных проблем он указал повышение НДС, увеличение уплаты социального налога в Пенсионный фонд, давление налоговой инспекции, завышение кадастровой стоимости земли и недвижимости, наконец, онлайн-кассы, обязательное наличие которых стало настоящей головной болью для предпринимателей.

«Мы видим только ухудшение…»

Настоящим бедствием назвал давление на бизнес со стороны силовиков и контрольно-надзорных органов председатель совета краевого отделения Общероссийской общественной организации «ОПОРА России» Николай Сасин. Он призвал руководство ОНФ обратить внимание на уголовное преследование руководителей предприятий, подчеркнув, что до суда доходит лишь 15% возбуждённых уголовных дел. Последствиями же такой политики становятся потерянные рабочие места, развал бизнес-структур, наконец, решение преследуемых граждан покинуть страну.

Отметив, что сегодня ситуацию может исправить лишь личное вмешательство главы государства, он передал сопредседателю ОНФ обращение в защиту одного из преследуемых бизнесменов Николая Кравченко, уголовному делу которого «Ставропольский репортёр» посвятил серию публикаций.

– Мы видим только ухудшение. Одни штрафные санкции чего стоят, – констатировал Н. Сасин. Свою позицию он подкрепил конкретными данными официальной статистики: только в 2018 году в крае было зарегистрировано 1395 индивидуальных предпринимателей, в то время как закрылись свыше пяти тысяч фирм.

«Люди должны зарабатывать…»

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кирилл Кузьмин заметил, что к решению вопросов, связанных с возбуждением уголовных дел, нужно подходить системно. Говоря о проведении внеплановых проверок, он подчеркнул, что на сегодняшний день уже удалось установить 30-процентный барьер для тех, которые проводятся региональными надзорными органами. Тем не менее федеральные структуры продолжают осуществлять до 80% внеплановых проверок от общего объёма. Это, в свою очередь, приводит к остановке предприятий и убыткам.

– Основная функция государства – сделать так, чтобы люди зарабатывали деньги. Исходя из этой позиции, надо думать, что следует изменить. Губернатору мы уже отправили предложение по снижению ставки по упрощённой системе налогообложения до минимума. А дальше – как получится, – добавил ставропольский бизнес-омбудсмен.

Резюмируя итоги встречи, Сергей Когогин подчеркнул, что в процессе разговора прозвучало много не только интересных мнений, но и конструктивных предложений, которые должны быть систематизированы, оформлены в виде полноценных экспертных заключений и направлены в центральный штаб ОНФ для дальнейшей работы.

Комментарии ()