еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

На Ставрополье стали реже встречаться поддельные банкноты номиналом 1000 рублей

Фото автора Anna Tis: Pexels

Банки Ставропольского края в 1 квартале 2022 года выявили и изъяли из обращения 18 фальшивых банкнот номиналом 1000 рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их доля опустилась с почти 1/3 до 1/5 от общего количества выявленных в регионе подделок.

 

Всего в регионе с января по апрель 2022 года выявили 85 поддельных банкнот. Как и прежде наиболее привлекательными для фальшивомонетчиков остаются банкноты номиналом 5000 рублей: их доля в общей массе подделок в 1 квартале составляет почти 2/3 (54 банкноты).

 

«Мы рекомендуем гражданам проверять защитные признаки банкнот по трём параметрам: на просвет, на ощупь, поворачивая и покачивая банкноту под острым углом зрения. Так можно обнаружить водяные знаки, защитную нить, микроперфорацию, повышенный рельеф печати, меняющие цвет при наклоне банкноты радужные полосы и оптически переменные элементы, — рассказывает Алексей Целовальников, заместитель управляющего Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России. — Если же вы обнаружили банкноту с признаками подделки у себя в кошельке, то ни в коем случае не пытайтесь ею расплатиться, незамедлительно обратитесь в органы внутренних дел».

 

Информацию о признаках подлинности денежных знаков можно получить на сайте регулятора или следуя подсказкам бесплатного мобильного приложения «Банкноты Банка России».

Комментарии ()