еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

На Ставрополье заработает механизм инвестиционного налогового вычета

Вычет предоставляется предприятиям сферы импортозамещения, модернизирующим производство.

Ставропольский край в числе пилотных регионов запускает механизм инвестиционного налогового вычета. Правительство края одобрило соответствующий законопроект, который далее будет направлен на рассмотрение в краевую Думу.

Законопроект даёт организациям Ставропольского края право на применение инвестиционного налогового вычета в размере 50% от суммы затрат на приобретение или модернизацию производства. Исключение составляет модернизация легковых автомобилей и объектов основных средств, приобретённых за счёт субсидий и бюджетных инвестиций.

Льгота носит заявительный характер и может быть предоставлена предприятиям, основной доход которых получен от производства пищевых продуктов (за исключением напитков), текстильных изделий и одежды. В случае принятия парламентариями, закон вступит в силу 1 января 2020 года и будет действовать до конца 2027 года. Об этом сообщает Управление по информполитике Правительства края.

«Фактически для бизнеса это возможность профинансировать за счёт казны расходы на покупку или модернизацию основных средств», - отметила заместитель председателя Правительства - министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко.

Комментарии ()