еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Малые и средние предприятия Ставрополья в 2022 году поддержаны на 406 млн рублей

На Ставрополье, по данным Управления Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю, свою деятельность осуществляют около 199 тысяч субъектов предпринимательства, 105 тысяч из которых – самозанятые граждане. Только за последний месяц 2022 года число предпринимателей в регионе выросло на 3%. По итогам 2021 года было зарегистрировано около 94,5 тысячи малых и средних предпринимателей и более 57 тысяч самозанятых.

 

Несмотря на санкционное давление и сложную экономическую обстановку отмечается положительная динамика по численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей. Так, по итогам 2020 года этот показатель составил около 333 тысяч человек, по итогам 2021 года – почти 360 тысяч человека, а по итогам I полугодия 2022 года – более 379 тысяч человек.

 

Субъектам малого и среднего предпринимательства, а также самозанятым гражданам государственной программой Ставропольского края «Экономическое развитие и инновационная экономика» предусмотрены меры государственной поддержки.

 

Так, субъекты малого и среднего предпринимательства могут воспользоваться субсидией на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования, за счёт средств бюджета Ставропольского края. Она составляет 50% фактически произведённых затрат, максимальный размер субсидии на одного получателя – 5 млн рублей. В 2022 году казной региона на эти цели направлено более 140 млн рублей. Субсидию получили 45 малых и средних предприятий. В том числе предоставлена субсидия за счёт средств бюджета края для социальных предприятий и молодых предпринимателей, открывших своё дело в возрасте до 25 лет. Финансовая поддержка составляет 100-500 тысяч рублей.  В 2022 году поддержкой воспользовались 23 субъекта малого и среднего предпринимательства.

 

Предусмотрены также субсидии за счёт средств бюджета Ставропольского края на возмещение части затрат, связанных с деятельностью центров молодёжного инновационного творчества. Это организации, ориентированные на создание благоприятных условий для детей, молодёжи и субъектов малого и среднего предпринимательства, на их развитие в научно-технической, инновационной и производственной сферах. В 2022 году на оказание данной меры поддержки предусмотрено 12,5 млн рублей. Пять Центров воспользовались данной мерой поддержки.

 

 

«По поручению Губернатора Владимира Владимирова в Ставропольском крае развиваются меры поддержки малых и средних предприятий, образующих основу региональной экономики.

Сегодня наша задача – максимально способствовать открытию новых производств, увеличению налоговых отчислений в бюджет, а для этого важно широко информировать малых и средних предпринимателей, в том числе начинающих и самозанятых о существующих механизмах государственной поддержки, популяризировать предпринимательскую деятельность.

В министерстве начата работа по аудиту эффективности существующих мер господдержки с учётом стратегических направлений развития Ставрополья. Выстраиваем приоритетность предоставления поддержки, чтобы её в равной степени могли получить все субъекты малого и среднего предпринимательства, подтвердившие свою благонадёжность и состоятельность бизнеса.

Это позволит небольшим предприятиям развиваться, а значит, будут новые рабочие места, рост благосостояния наших земляков», – отмечает министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

Комментарии ()