еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Как развитие инфраструктурных финансовых инструментов поможет развитию территорий и повышению качества жизни рассказал эксперт

Летом 2022 г. в России стал использоваться новый инструмент – инфраструктурные бюджетные кредиты, основной целью которых является поддержка регионов через обеспечение их заёмными средствами на длительный срок под минимальные процентные ставки. Так, программа предусматривает возможность получения кредита на срок до 15 лет под 3% годовых для развития в регионах РФ науки, образования и экономики. Например, в Кабардино–Балкарии за счёт таких займов планируется построить новый водопровод для обеспечения питьевой водой жителей Баксанского района – как сообщает нам декан факультета экономики, управления и права РАНХиГС, кандидат экономических наук Оксана Ступникова.

 

В 2023 г. предусмотрено выделение кредитов на сумму около 500 млрд. руб. (в 2022 г. была определена такая же сумма и данным механизмом смогли воспользоваться 84 субъекта РФ). Средства выделяются из федерального бюджета, но выделение средств осуществляется на конкурсной основе в рамках лимитов (пропорционально численности населения с учётом долговой нагрузки региона). Получается, чем меньше задолженность региона, тем на больший объем инфраструктурных кредитов можно рассчитывать. При этом, если проект реализуется по поручению Президента РФ или Председателя Правительства РФ, критерии конкурсного отбора не применяются.

 

Ещё одним новым инструментом стали инфраструктурные облигации, выпускаемые как частными, так и государственными компаниями для финансирования инфраструктурных объектов. Полученные средства планируется использовать на развитие дорожной, социальной, общегородской и других видов инфраструктуры. Так, во Владимирской области за счёт инфраструктурных облигаций планируется построить ТЭЦ, в Нижнем Новгороде – очистные сооружения, в Тольятти – трассу в обход города и т.д.

 

Стоимость таких кредитных ресурсов составляет до 4%, выпуском и размещением облигаций занимается не сам регион, а специализированное общество проектного финансирования «Инфраструктурные облигации», которое переводит полученные средства региону. Среди преимуществ таких облигаций, несомненно, стоит отметить их надёжность (из-за государственного участия), стабильность и предсказуемость, а также низкую волатильность. Но при этом они обладают невысокой доходностью.

 

Таким образом, инфраструктурные бюджетные кредиты и инфраструктурные облигации позволят обеспечить развитие территорий и повысить качество жизни людей. Их эффективность доказана мировым опытом, и они весьма успешно могут найти применение и развитие в России.

Комментарии ()