еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Американский аналитик пояснила, как Кремль за 8 лет подготовился к санкциям и почему экономика РФ выстояла

Российская экономика не рухнула под давлением западных санкций, потому что Кремль за восемь лет – после введения ограничений в 2014 году – хорошо к ним подготовился, пишет аналитик Клэр Себастиан для CNN.

 

Она отмечает, что уход из РФ международных систем Visa и MasterCard не возымел желаемого Западом экономического эффекта, так как Банк России к тому моменту уже разработал свою платёжную систему «Мир».

 

Кроме того, по её словам, многие западные компании в РФ из-за давления своих правительств локализовали часть или все цепочки поставок.

 

«Поэтому, когда эти компании ушли, российским покупателям было относительно легко купить их и продолжать управлять ими, просто меняя обёртку и упаковку. Те же люди, те же продукты, те же поставки», – пишет Себастиан с упоминанием примеров McDonald’s и Starbucks.

 

Главной же причиной, как сообщает радио Sputnik с ссылкой на CNN, является рост цен на энергоресурсы. Доходы РФ от продажи нефти и газа в Европу удвоились в период с марта по июль по сравнению со средним показателем за последние годы. Это произошло даже несмотря на снижение объёмов поставок – экспорт российского газа в Европу за последний год снизился примерно на 75%.

 

Комментарии ()