еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Изменения дизайна банкнот

Гознак прогнозирует, что дизайн отечественных банкнот, разработанный в 90-х годах, может быть изменён, и при нововведениях будут отталкиваться от опыта обращения новых купюр достоинством в 200 и две тысячи рублей.

По словам генерального директора АО «Гознак» Аркадия Трачука, будут учитываться такие факторы, как их долговечность, устойчивость защитных признаков, надёжность, качество работы при сортировке и др.

Если все эти факторы будут устраивать Банк России, то, считает Аркадий Трачук, «безусловно, в основу модернизации действующих банкнот будут положены и дизайн, и защитные комплексы, которые сегодня опробуют на банкнотах в 200 и 2000 рублей».

Он также рассказал, что у Гознака «нет никаких специальных мероприятий» по скоростному внедрению или, наоборот, придерживанию новых банкнот.

- Здесь Центральный банк исходит исключительно из потребностей наличного денежного обращения. Если соответствующая потребность в регионе есть, то эти банкноты поступают в обращение, - сообщил он, добавив, что заказ Центробанка исполняется в полном объёме.

Мобильное приложение, знакомящее с новыми банкнотами, по его словам, уже скачали более 6 миллионов пользователей, сообщает ТАСС.

Комментарии ()