еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

IV Всероссийская Неделя сбережений стартовала на Ставрополье

30 октября в Ставрополе на базе Северо-Кавказского федерального университета состоялось тестирование по финансовой грамотности, традиционно открывшее в крае Всероссийскую неделю сбережений. Участие в проверке уровня знаний приняли представители краевых министерств и ведомств, представители налоговой службы и научного сообщества, банкиры и журналисты.

Приветствуя участников мероприятия, заместитель председателя Правительства - министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко отметила, что Неделя Сбережений - это хороший повод еще раз поговорить о личных финансах и о рачительном к ним отношении. «Осень, традиционно, для нашего аграрного края – пора сбора урожая, время оценить сколько удалось заработать, и подумать как это сохранить и приумножить», - сказала вице-премьер.

Собравшимся были предложены вопросы по базовым аспектам финграмотности: защите прав заемщика, личным сбережениям, принципам ответственного инвестирования, страхованию и тд. Проанализировав результаты теста, участники определили свой уровень практических навыков эффективного управления личными финансами, и выявили области, где этих знаний недостаточно. В это же время в другой аудитории тест проходили студенты Института экономики и управления Северо-Кавказского федерального университета. Самые активные из них были награждены памятными подарками Недели Сбережений.

Ставрополье также приняло участие в телемосте, соединившем девять регионов-участников программы повышения финансовой грамотности и федеральный центр. Телемост открыл заместитель министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак. Как прозвучало, проект повышения финансовой грамотности и прошедшие в рамках проекта мероприятия стали хорошей основой для создания Национальной Стратегии повышения финансовой грамотности населения страны, которая была принята в конце сентября, и будет действовать до 2023 года. Предполагается, что и по завершению проекта необходимость формирования ответственного финансового поведения россиян будет востребована во всех регионах страны, для которых регионы-пионеры станут примером и держателями ценных наработок. Участников телемоста от Ставрополья приветствовали заместитель министра финансов края Юрий Суслов, представители Регионального центра финансовой грамотности, УФНС по Ставропольскому краю, министерства образования и молодежной политики, министерства труда и социальной защиты, Отделения "Южный" Центрального банка РФ, пенсионного фонда, вузов и организаций-партнеров.

Справочно:

IV Всероссийская неделя сбережений – масштабное событие, которое пройдет в регионах страны с 30 октября по 5 ноября. В рамках Недели в Ставропольском крае будут проведены лекции, тематические встречи и семинары. Состоятся краевой чемпионат для старшеклассников по настольной игре «Не в деньгах счастье» и фестиваль финансовой грамотности для пожилых людей. В Ставрополе и Невинномысске пройдет семейный уличный пешеходный квест «Дружи с финансами».

 

Комментарии ()