еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Figaro: «Газпром» сокращает поставки газа французской компании Engie с 30 августа

«Газпром» уведомил французскую энергетическую копанию Engie о сокращении поставок газа начиная с 30 августа, сообщает издание Figaro со ссылкой на источник в корпорации.

 

«Engie заявила во вторник, что российская компания проинформировала её о дополнительных и немедленных сокращениях поставок газа "по причине разногласий между сторонами в применении контрактов», — отмечается в статье.

 

Поставки "Газпрома" французской энергокомпании уже снизились в июле и составляют 1,5 Тв/ч в месяц, уточняет издание.

 

Engie, тем не менее, заверила клиентов в том, что предприняла меры для обеспечения бесперебойной подачи топлива.

 

На прошлой неделе биржевые цены на газ перевалили за отметку в 3500 долларов за тысячу кубометров — рекордного показателя с марта этого года. Подорожание на европейских рынках газа связано с неопределённостью в отношении газовых поставок. "Газпром" в середине августа заявил, что "Северный поток" из-за планового техобслуживания единственного рабочего газоперекачивающего агрегата на компрессорной станции "Портовая" остановится на три дня, с 31 августа по 2 сентября.

 

Сейчас поставки по "Северному потоку" вновь ожидаются на уровне около 31 миллиона кубометров, свидетельствуют данные оператора Nord Stream AG. Прокачка по магистрали начала снижаться с середины июня, так как санкции Запада мешают разрешить ситуацию с ремонтом турбин. Теперь его загрузка не может превышать 20% от максимальной мощности, составляющей почти 170 миллионов кубов в сутки.

Комментарии ()