еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Энергия будущего

 

 

Возведение ветроэлектростанции (ВЭС) ведёт АО «НоваВинд» (дивизион Госкорпорации «Росатом»). На площадке будет установлено 84 ветроустановки (ВЭУ) мощностью 2,5 МВт каждая. Расчётная общая мощность будущей «Кочубеевской ВЭС» – 210 МВт. Плановая среднегодовая выработка – 496,7 млн кВт/ч.

К трудностям готовы

Объём инвестиций в этот проект – более 23 млрд рублей. На объекте уже кипит работа, в которой на данный момент задействовано 100 специалистов. На площадку доставлено около 50 единиц техники, осуществляется разбивка осей временной подъездной дороги, внутриплощадочных дорог и площадок под ВЭУ; начат завоз строительных материалов. Для оптимизации работ на площадке возведены три мини-завода по производству бетонной смеси. Их общая производительность – 320 м³/ч. Ведётся обустройство строительного городка и установка арматурных цехов; начаты работы по статическим испытаниям буронабивных свай  фундаментов ВЭУ для определения несущей способности грунтов.

Важно отметить, что ветроэнергетический дивизион Росатома АО «НоваВинд» – профессионал в области строительства ВЭС. Компания отвечает за реализацию проектов в области ветроэнергетики, в частности компания ведёт сооружение Адыгейской ВЭС, в составе которой – 60 ветроустановок общей мощностью 150 МВт.

Благодаря многочисленным сложностям, с которыми мы столкнулись на площадке в Адыгее, сегодня, когда начинаются работы на «Кочубеевской ВЭС», в нашем арсенале есть множество различных решений, – сказал генеральный директор АО «НоваВинд» Александр Корчагин. – Мы извлекли уроки и готовы справиться с любыми трудностями.

10 лет спустя

На сегодняшний день ветровая энергетика является одним из самых быстрорастущих секторов мировой электроэнергетики. По итогам 2018 г. суммарная установленная мощность всех ветровых электростанций в мире – примерно 600 ГВт. Для сравнения: установленная мощность энергосистемы России – примерно 230 ГВт.

Начиная с 2014 г., мировой парк ветроэлектростанций стабильно растёт и ежегодно становится мощнее на 50 ГВт. Учитывая эту динамику и ряд других факторов, можно с уверенностью утверждать, что ветроэнергетика в ближайшее десятилетие будет расти более высокими годовыми темпами, чем прежде.

По прогнозу Международного Энергетического Агентства (МЭА), к 2027 году ветроэнергетика станет крупнейшим производителем электричества в Европе. Согласно прогнозу компании Wood Mackenzie Power & Renewables, в период с 2019 г. по 2023 г. мировая ветроэнергетика будет расти в среднем на 71 ГВт в год и на 76 ГВт в год в следующей пятилетке (с 2024 по 2028 гг.).

Мегаватты из воздуха

До недавнего времени «ветряки» были одной из ярких составляющих пейзажа ряда регионов (ЕС, Канада, США), где действуют жёсткие экологические стандарты, а общественные организации, контролирующие воздействие на окружающую среду, влиятельны. Теперь, благодаря наличию ряда факторов, необходимых для эффективной эксплуатации ветроэлектростанций, эти крылатые гиганты украсят и Ставропольский край.

Безусловно, главное их достоинство в том, что они вырабатывают электроэнергию буквально из воздуха и при этом находятся в гармонии с природой, климатом, человеком.

В процессе работы ветроэнергетической установки и ветроэлектростанции отсутствует выброс вредных веществ в атмосферу. Удельные выбросы парниковых газов в течение полного жизненного цикла ветровых электростанций многократно меньше, чем у энергетических установок, работающих на угле, газе или нефтепродуктах.

В согласии с природой

Стоит отметить, что, почти все технологические новшества, когда-либо приходящие на службу человечеству, находили критиков, считающих плоды прогресса неэффективными и даже вредными. ВЭС постигла та же участь. В СМИ, а также в научной и профессиональной литературе регулярно поднимаются вопросы потенциального воздействия ветроэнергетики на человека в связи с разного типа шумовым загрязнением, а также визуальными помехами (мерцанием теней от вращения лопастей, сигнальными огнями в ночное время и т.д.).

Однако в результате множества исследований было доказано, что соблюдение установленных минимальных расстояний размещения объектов ветроэнергетики от жилья, способствует эффективной защите людей от шума, звуков низкой частоты, визуального раздражения. Также установлено, что инфразвук от ветровых турбин безопасен для здоровья людей.

Почва вблизи объектов ветроэнергетики, а также выращиваемые на ней сельскохозяйственные культуры, сохраняют плодородные характеристики и урожайность.

В 2019 г. в научном журнале Journal of Environmental Economics and Management была опубликована статья «Микроклиматические эффекты ветряных ферм на урожайность местных культур», автор которой (учёный из Колорадского университете в Боулдере) привёл убедительные доказательства того, что в округах с повышенным развитием ветроэнергетики наблюдается увеличение урожайности кукурузы и других культур.

Влияние ветроэлектростанций на домашний скот, птиц, насекомых и даже червей также было многократно исследовано учёными. Результаты изучений доказывают, что в подавляющем большинстве случаев влияние «ветряков» на животный мир нейтрально. Любопытно, что, например, овцы часто пасутся под работающими ветроустановками и используют их в качестве защиты от солнца. Многие прогрессивные животноводы даже строят ВЭУ на своих землях.

Важно отметить, что в каждом конкретном случае перед сооружением  ветроэлектростанции специалистами определяется место, в котором влияние «ветряка» на окружающую среду и на жизнедеятельность человека исключено. В частности, учитываются маршруты авиации и пути миграции перелётных птиц.

Энергия будущего

Решением вопросов сохранения живой планеты для будущих поколений учёные, инженеры и конструкторы, в числе которых недропользователи, промышленники и энергетики занимаются давно. Они постоянно разрабатывают и внедряют всё более экологически чистые технологии. В этом аспекте ветроэнергетические станции выглядят как наиболее перспективные производители электричества. Для их установки требуется небольшое пространство, они могут быть построены на сельскохозяйственных землях и на бесплодных участках, усыпанных песком и камнями. Белоснежные исполины-«ветряки» гармонично вписываются в картину будущего Земли, пестрящей через кристально чистый воздух зеленью лесов и полей, синевой морей и озёр.

 

 

Комментарии ()