еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Эксперт рассказала о программе льготной ипотеки как драйвере развития отрасли жилищного строительства

Ипотечное кредитование традиционно выступает инструментом формирования спроса в строительной отрасли и является катализатором динамичного развития других отраслей национального хозяйства, как считает кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансового права РАНХиГС Елена Акопян.

 

 По оперативным данным Росстата, в период с января по ноябрь 2022 года наблюдается положительная динамика прироста ввода в строй жилых помещений – 14,9% по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. Государственные программы льготного кредитования, реализуемые на территории РФ, позволили нарастить объёмы вводимого жилья за счёт повышения его доступности для населения.

 

Анализ данных демонстрирует расширение количества участников программ, расширение линейки продуктов льготного кредитования и, как следствие, наращивание объёмов выданных кредитов на приобретение жилья. Согласно исследованию Frank RG о структуре портфеля розничных кредитов российских банков, доля ипотечного кредитования составляет 51,9% в общем объёме выданных кредитов. В целом выдачу ипотечных кредитов осуществляют 247 банков, из которых 76 банков участвуют в программе льготной ипотеки.

 

По данным финансового института развития в жилищной сфере, прирост объёма выданных кредитов в ходе реализации программ льготного кредитования за период с январь по ноябрь 2022 года составляет 64,39 млрд. руб.

 

 

Пролонгация программ льготного кредитования в 2023 году и изменение условий выдачи ипотеки на льготных условиях позволят и далее развивать строительную отрасль за счёт расширения потенциальных заёмщиков. Так, например, появится возможность оформить семейную ипотеку гражданам РФ, имеющим двух и более детей, не достигших 18 лет на дату заключения договора.

 

Комментарии ()