еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Эксперт РАНХиГС прокомментировали снижение уровня безработицы

 

Безработица в России в 2022 году достигла минимального уровня в 3,7%, а инфляция оказалась ниже ожидаемых показателей.

 

 

По мнению доцента кафедры менеджмента и предпринимательского права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Виталия Мельникова, в складывающихся условиях функционирования экономики РФ, снижение уровня безработицы до исторического минимума выглядит обнадёживающе и вселяет некоторую долю уверенности в стабилизации ситуации на рынке труда.

 

 

Виталий Мельников напомнил, что на 2023 год продлевается действие ряда государственных программ, направленных на поддержку рынка труда, что так же позволит получить позитивный эффект.

 

 

«Уровень безработицы — это количественный показатель, не учитывающий качественного состава трудовых ресурсов страны. Именно здесь кроются главные кадровые проблемы: структурный дисбаланс, несоответствие качества рабочей силы, а также стратегическим ориентирам развития РФ», - говорит доцент кафедры менеджмента и предпринимательского права СКИ РАНХиГС Виталий Мельников.

 

 

По его мнению, с учётом первостепенной необходимости приведения интеллектуального потенциала в соответствие тем вызовам, которые нужно решать сегодня, для достижения интеллектуального суверенитета, о котором говорит Президент РФ, крайне важно не заниматься самоуспокоением ввиду позитивных сдвигов показателя безработицы, а решать структурные и качественные проблемы, сложившиеся на отечественном рынке труда.

 

 

«Работа должна приобрести комплексный, системный характер в рамках линии формирования интеллектуального капитала «школа-вуз-предприятие», от профориентации школьников до управления развитием действующих работников. Не требует отлагательств формирование, в первую очередь, концептуальных документов, фиксирующих стратегию государственной кадровой политики, органично включающей все многообразие и региональных кадровых проблем. А во вторую, создание действенного механизма реализации указанной стратегии. Таким образом, говоря об укреплении и наращивании геополитической, экономической, технологической и финансовой самостоятельности нашего государства, важно в центре этих проблем поставить именно кадровый суверенитет, кадровый потенциал, кадровый капитал. Поскольку именно они выступят связующим звеном и первоосновой выживания России, её укрепления и дальнейшего устойчивого роста и поступательного развития», - доцент кафедры менеджмента и предпринимательского права СКИ РАНХиГС Виталий Мельников.

Комментарии ()