еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Эксперт РАНХиГС о финансировании инфраструктурных объектов за счёт средств ФНБ

Правительство РФ приняло решение за счёт средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) финансировать инфраструктурные проекты.

 

 

«Стоит заметить, что в соответствии с Бюджетным Кодексом РФ, ФНБ предназначен для обеспечения софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан Российской Федерации, а также обеспечения сбалансированности (покрытия дефицита) федерального бюджета и бюджета Фонда пенсионного и социального страхования РФ. При этом Бюджетным Кодексом РФ предусмотрена возможность финансирования самоокупаемых инфраструктурных проектов в соответствии с перечнем Правительства РФ. Важно то, что на финансирование пойдут накопления, полученные от инвестирования в ценные бумаги. Более того, если ранее действовало правило инвестирования средств после накопления определённого объёма средств в ФНБ, сейчас приоритеты смещаются в сторону инвестирования проектов, по которым уже приняты решения, а только потом ставится вопрос о накоплении резервов для покрытия дефицита бюджета. С учётом того, что средства вкладываются в самоокупаемые проекты, данное решение выглядит вполне оправданным», - рассказывает декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

 

 

По мнению эксперта, такая мера обусловлена сокращением объёмов финансирования инфраструктурных проектов за счёт частных инвестиций. «Это обусловлено тем, что инвесторы в условиях кризиса ведут осторожную политику по размещению средств, а банки весьма слабо кредитуют подрядчиков. Государство же рассматривает данное направление как одно из приоритетных и в последнее время предлагает все новые, эффективные механизмы поддержки (пр: инфраструктурные бюджетные кредиты, применяемые с июля 2022 г.). Минфин даже выступил с предложением отменить закрытый перечень возможных направлений расходования бюджетных средств в рамках финансирования инфраструктурных проектов.  Если сегодня правительство не будет принимать данных мер, очевидно, финансирование таких проектов будет продолжать сокращаться. Основная идея сводится к авансированию подрядчиков и позволит сократить кассовые разрывы, покрываемые ими ранее за счёт дорогих банковских кредитов, средствами ФНБ, и не будет замедлять процессы доведения проектов до стадии реализации», - декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

 

Комментарии ()