еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Центробанк собрался полностью запретить в стране сделки с криптовалютами. Самое главное.

Фото: pexels.com

ЦБ выпустил доклад о криптовалютах.

В тексте говорится о «значительных рисках для российского финансового рынка». Так, ЦБ утверждает, что граждане могут потерять вложения, сама крипта якобы похожа на пирамиды, зависит от информационного фона, а биржи «нередко становятся объектами хакерских атак»  

 

ЦБ считает, что использование криптовалют может подорвать «суверенитет национальной валюты».

Логика у регулятора такая: люди начнут массово скупать крипту, поэтому из страны начнётся отток капитала, а это приведёт к ослаблению рубля. Кроме того, граждане якобы начнут забирать свои деньги из банков, а это ударит по их финансовой устойчивости. Также ЦБ упомянул использование крипты в преступной деятельности.  

 

Как итог, ЦБ предлагает запретить выпуск, обращение и обмен криптовалют.

Запрет коснётся в том числе криптобирж, обменников и P2P-платформ. Финансовым организациям также запретят вкладываться в крипту и связанные с ними инструменты. За нарушение запрета для юридических и физических лиц ЦБ хочет ввести ответственность, но о наказании пока ничего не говорится. 

 

По данным Bloomberg, решение о запрете крипты в России продавила ФСБ.

 Источники издания сообщили, что таким образом спецслужба хочет лишить оппозицию, «нежелательные организации» и «иностранных агентов» доступа к финансированию способом, который трудно отследить.   Bloomberg отмечает, что объём средств на криптокошельках в России составляет около 7 триллионов рублей. На пожертвования оппозиции и СМИ приходится крайне незначительная часть этого рынка, пишет издание.

Комментарии ()