еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Центробанк предупреждает: мошенники не дремлют!

Банк России в первой половине 2018 года выявил более 1800 «чёрных кредиторов». Это вдвое больше, чем в первой половине 2017 года.

«Банк России за январь - июнь 2018 года выявил 1890 организаций, осуществлявших нелегальное кредитование («чёрных кредиторов»). По сравнению с таким же периодом прошлого года количество выявленных «чёрных кредиторов» увеличилось вдвое», - говорится в сообщении ЦБ.

Как сообщил во время встречи с журналистами глава департамента по противодействию недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях, столь активное выявление нарушений связано с активизацией работы ЦБ на региональном уровне.

По его словам, наиболее распространённым нарушением является незаконное использование в названии легальных форм финансовых институтов (например, «микрофинансовая организация»), хотя в реестре Банка России такой организации нет.

Ранее российские СМИ сообщали, что в начале 2018 года в семи главных управлениях ЦБ были образованы специальные отделы по противодействию нелегальной деятельности на финансовом рынке. Специальный штаб, координирующий их работу, расположен в Краснодаре. Таким образом, усиление региональной составляющей позволяет эффективнее выявлять и пресекать мошеннические схемы на финансовом рынке, возникающие в регионах и перемещающиеся из одной области в другую.

Ещё одна новая негативная тенденция, выявленная специалистами ЦБ, - вовлечение граждан в финансовые пирамиды, основанные на псевдоинвестициях в криптоактивы. По оценкам Центробанка, такие инвестиции превышают стандартные вложения граждан в обычные финансовые пирамиды. Например, если в обычных финансовых пирамидах средняя сумма вложения составляет 30-40 тыс. рублей, то в пирамиду, которая якобы инвестирует в криптоактивы, люди вкладывают примерно по 100 тыс. рублей. Всего за первое полугодие Банком России были выявлены 82 организации, имеющие признаки финансовой пирамиды.

Кроме того, с января по июнь ЦБ выступил инициатором блокировки 1104 сайтов, из которых 182 принадлежали псевдобанковским структурам.

Комментарии ()