еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Принят бюджет Ставропольского края на 2021 год

На очередном заседании краевой Думы был утверждён бюджет края на 2021 год, внесённый на рассмотрение Губернатором и Правительством Ставрополья.

Доходы краевой казны в 2021 году утверждены в объёме 129,5 миллиарда рублей, расходы – 133,4 миллиарда рублей. Превышение расходных обязательств будет компенсировано за счёт резервов средств, которые прогнозируются на счёте бюджета края на начало 2021 года. При этом государственный долг края не будет увеличен и останется на уровне 2020 года – в размере 36,4 миллиарда рублей.

В структуре собственных доходов краевой казны в 2021 году прогнозируется рост собственных налоговых и неналоговых поступлений на 10,5%.

Как и в предыдущие годы, бюджет отличает социальная направленность. Почти 70% расходов направлено на развитие социальной сферы, это на 3 пункта больше, чем в 2020 году.

Также в структуре расходов краевого бюджета на 2021 год почти 6 миллиардов рублей будут направлены на капитальные вложения в социальной сфере. Запланирован ввод в эксплуатацию 14 детских садов, 3 школ, будет профинансировано строительство 6 учреждений здравоохранений, 10 спортивных объектов.

Ключевые статьи бюджета связаны с выполнением национальных проектов. Общий объём их финансирования составит почти 16,5 миллиарда рублей, из которых свыше 4,5 миллиарда – краевые средства, направляемые сверх необходимого софинансирования для ускорения выполнения работ.

Объём краевого дорожного фонда на будущий год планируется в размере более 10 миллиардов рублей. Треть этой суммы будет направлена на ремонт и строительство местных автодорог.

Принятие закона о бюджете на 2021 год прокомментировал Губернатор края Владимир Владимиров:

– Наш край завершил подготовку к новому финансовому году более чем за месяц до его начала. Благодарю депутатов, коллег в Правительстве края, Минфин и всех, кто принимал участие в подготовке этого ключевого документа.

Бюджет верстался в непростое время, но считаю, что главную задачу решить удалось. Главный финансовый документ Ставрополья остается инструментом развития края. Он обеспечит выполнение национальных проектов и Указов Президента России, поддержит экономику и социальную сферу, поможет в преодолении последствий пандемии.

Мы проиндексируем социальные выплаты, сохраним темпы дорожного строительства, сможем построить новые детские сады, школы, объекты здравоохранения и спорта, переселить людей из ветхого и аварийного жилья, выполнить много других социальных задач.

Сделать в новом финансовом году предстоит много, в том числе – для увеличения доходной базы бюджета. От всех ответственных за его исполнение жду самой активной работы.

Комментарии ()