еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Более 7 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов получат ставропольские аграрии до конца апреля

Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels

На сегодняшний день наиболее острой проблемой для ставропольских аграриев остаётся пополнение оборотных средств. В этом направлении благодаря решениям Губернатора края из федерального центра региону уже доведены лимиты на льготное кредитование под 5% годовых. Это ключевой момент в господдержке сельхозтоваропроизводителей. Об этом на брифинге в Правительстве края сообщил министр сельского хозяйства Сергей Измалков.

 

- Ставропольскому краю уже одобрено льготных краткосрочных кредитов на сумму более 7 млрд рублей. В настоящее время продолжается составление реестров кредиторов, согласование списков с федеральным центром. По нашим оценкам, средства будут доведены до конкретных получателей до конца апреля, - пояснил спикер.

 

В настоящее время в крае в сфере АПК работает около 40 мер господдержки, в том числе 26 - на условиях софинансирования с федеральным бюджетом. По последним данным сельхозтоваропроизводителям края уже оказана помощь в сумме более 633 млн рублей из разных источников. Речь, в частности, идёт об инвестиционном кредитовании, страховании в области растениеводства, несвязанной поддержке в области растениеводства и овощеводства.

 

Напомним, на Ставрополье по поручению Губернатора Владимира Владимирова состоялось заседание оперативного штаба, где обсудили работу агропромышленного комплекса региона в условиях антироссийских санкций. Отмечалось, что в ходе весенних полевых работ аграрии края обеспечены необходимыми объёмами семян и удобрений, сельхозтехникой, однако ключевой проблемой остаётся пока доступность льготного кредитования.

 

Льготная кредитная программа для аграриев была запущена по поручению главы государства в 2017 году. Сельхозпроизводители могут взять краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке до 5% на развитие растениеводства и животноводства, а также на строительство, реконструкцию или модернизацию предприятий по переработке сельхозсырья.

 

 

Комментарии ()