еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Более 20 млрд рублей дополнительно выделено на поддержку российской туриндустрии и граждан

Фото автора Porapak Apichodilok: Pexels

В рамках президентского поручения расширяются меры поддержки внутреннего туризма

 

Как отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, в список первоочередных мер поддержки туротрасли вошли: введение на 5 лет нулевой ставки НДС в отношении услуг гостиниц, программа детского кешбэка (на её реализацию выделено 7,5 млрд рублей) и средства на возврат российских туристов из-за рубежа.

 

«Еще одна новая мера – это строительство отелей, кемпингов, автокемпингов. Правительством также предусмотрена поддержка компаний, и в том числе туроператоров, которые вывозят наших граждан из-за рубежа. Всего дополнительно к тем средствам, которые уже были предусмотрены, из федерального бюджета на первоочередную поддержку туротрасли и граждан выделено более 20 млрд рублей, – сообщил Дмитрий Чернышенко.

 

Правительство в приоритетном порядке обеспечивает перераспределение средств на субсидирование процентной ставки инвесторам, которые строят инфраструктуру. Льготная ставка сохраняется до 5%.

 

По прогнозам Ростуризма, в предстоящем летнем сезоне внутренний туристический поток в зависимости от региона вырастет по сравнению с прошлым годом от 4 до 30% и суммарно превысит 31 млн человек. Самый большой рост ожидается на юге России – порядка 30% к уровню прошлого года и может достигнуть 8 млн человек в пятимесячный сезон, что позволит увеличить число работающих в отрасли до 2,7 млн человек.

 

Как отметил Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, в регионе создан серьёзный задел в развитии инфраструктуры и наращивании номерного фонда. На территории края реализуется 47 инвестпроектов санаторно-туристического профиля, что не только увеличит потенциал гостеприимства, но и обеспечит создание около 5 тыс. новых рабочих мест.

 

По данным регионального министерства туризма и оздоровительных курортов, с начала года край уже посетило 206 тыс. человек. Ставропольский край продолжает сохранять лидирующие позиции на рынке санаторно-курортных и оздоровительных услуг страны. Спрос на отдых и оздоровление в крае с начала года вырос: в санаторно-курортных учреждениях Ставропольского края забронировано более 38 тысяч путёвок с глубиной бронирования в месяц.

Комментарии ()