еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

В Ставропольском крае вводят арендные каникулы

 

Представители ставропольского малого и среднего бизнеса с 1 апреля могут быть освобождены от арендной платы. Об этом рассказал министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин, отвечая на вопросы предпринимательского сообщества.

 

Отметим, что этой мерой поддержки смогут воспользоваться предприниматели, арендующие имущество, которые находятся в краевой и муниципальной собственности. Она будет действовать в течение года. Также на послабления по налоговым платежам могут претендовать и владельцы недвижимости. Если они снизят арендную плату для предпринимателей пострадавших от коронавируса, то и налог на недвижимость для них будет снижен с двух процентов до одного.

 

Арендатор недвижимого имущества может обратиться к арендодателю для заключения дополнительного соглашения, предусматривающего отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в текущем году. Это возможно, если договор аренды недвижимого имущества заключен до принятия в 2020 году решения о введении режима повышенной готовности. Такое дополнительное соглашение арендодатель должен заключить в течение 30 дней со дня обращения арендатора.

 

— Существующие субъекты малого и среднего бизнеса — это рабочие места для ставропольцев и налоговые доходы краевого бюджета. Большинство этих организаций работает в социальной сфере. Данная мера окажет положительное влияние на малый и средний бизнес и позволит обеспечить его устойчивое развитие, — пояснил Сергей Крынин.

 

Данная мера распространяется на субъекты малого и среднего бизнеса, наиболее пострадавшие от коронавирусной инфекции. Требования к условиям и срокам такой отсрочки установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 03 апреля 2020 г. № 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества».

Комментарии ()